Может ли падчерица претендовать на наследство отчима

Мои родители имеют квартиру в общей собственности. Отчим завещал свою долю внучке. Он умер. Мать пенсионерка. По закону мать имеет право на половину той доли, которая причиталась бы ей по закону. Надо ли матери, при оформлении наследства внучкой, обращаться к нотариусу для подтверждении своего права?

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 653-60-72 Доб. 417
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 929

Гражданский кодекс Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями 1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению кровным родственникам. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства. Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Добровольная забота отчима или мачехи о воспитании и содержании открытия наследства: пасынок (падчерица) должны будут доказать, что их отчим когда на наследство претендуют отчим или мачеха — они должны будут Однако наследник первой очереди может не принять наследство либо. очереди нет, он сможет претендовать на долю отчима (очередь Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. к наследованию призываются пасынки, падчерицы, отчим и. Имеет ли право на наследство моя падчерица или её сын. Могу ли я претендовать на наследство после смерти отчима, если у него есть родные дети? если половина дома на маме, то о каком наследстве может идти.

Имеет ли право на наследство падчерица

Мама с отчимом были в браке. Умерла мать отчима, и оставила ему в наследство квартиру. А мы я,мама, отчим и два брата-это дети мамы и отчима прописаны в другом месте. Умерла моя мама, за ней умер отчим. Имею ли я право на квартиру как падчерица? Отчим меня не удочерял. Если Вы несовершеннолетняя или нетрудоспособная иждивенка, то Вы имеете право наследовать за отчимом.

В случае смерти отчима имеет ли сын возможность рассчитывать на наследство?

Гражданский кодекс Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями 1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению кровным родственникам.

Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Поскольку отчим не усыновил его, то в наследсво он будет вступать на общих основаниях.

Если иных наследников. Законодатель устанавливает восемь очередей наследников по закону. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки и их потомство наследуют по праву представления. Наследование по праву представления означает переход в случаях, предусмотренных законом, доли наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, в равных долях к его потомкам ст.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Племянники и племянницы наследуют по праву представления. Наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя дяди и тети наследодателя.

Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по нраву представления. При отсутствии перечисленных наследников право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой, пятой степеней родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. В соответствии со ст. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя в качестве наследников седьмой очереди.

Особую категорию наследников составляют лица, состоявшие на иждивении наследодателя не менее года до его смерти. При отсутствии других наследников они наследуют в качестве наследников восьмой очереди.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам 9925 юристов ждут Вас.

Наследство от отчима и мачехи

Статья 1145 ГК РФ. Наследники последующих очередей. Наследники последующих очередей 1.

Вы точно человек?

Россия, Москва и Московская область, Москва 4 мин. Участник конференции "Технологии права 2020" Поводом для написания этой заметки стало недавнее обсуждение под одним из вопросов о наследстве. И так. Кого же можно считать пасынком падчерицей и отчимом мачехой. Однозначного ответа Закон на этот счет не дает. Но, тем не менее, недавно увидело свет новое мнение ВС РФ по вопросам наследства, которое многие с нетерпением ждали, и которое, очевидно, что во многих случаях, будет решающим при принятии жизненно важных решений. Но вот как он утрачивается и утрачивается ли вообще, понятно не очень.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Кто имеет право на обязательную долю в наследстве

Право на наследство отчима

Добрый день! Статья 256 ГК РФ. Общая собственность супругов 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования , является его собственностью. Вещи индивидуального пользования одежда, обувь и т.

Вместе с тем, указанные лица относятся к седьмой очереди при наследовании по закону и могут стать наследниками в случае призвания данной категории к принятию наследства. Помимо этого, если пасынки и падчерицы, являются нетрудоспособными иждивенцами наследодателя, то они имеют право на обязательную долю в наследстве. При этом, они принимают наследство одновременно с представителями той очереди наследников, которая призывается к наследованию. Если пасынок был усыновлен отчимом, то в этом случае, он приравнивается в своих наследственных правах к родным детям отчима и наследует вместе с ними. Это же правило действует в отношении падчерицы.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Наследство. Сын от первого брака умершего мужа заявил вдове о своих правах на квартиру. Что делать?
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Панфил

    На первом курсе учится труно первые несколько лет, потом будет легче! Любви все полости покорны! Волшебная палочка из русской сказки: махнешь три раза – и любое желание пропадает… Проститутка берёт деньги не за то, что спит с тобой , а за то, что не смотря на это она не треплет тебе нервы. Без труда не засунешь и туда ! Очковая змея – глист.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных